FC2ブログ

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

バンクーバーのアズーリ 

久々に仕事で夜更かしです。。。
あー、手が痛い(腱鞘炎)。なら早くやめて寝ればいいのですが、まだイタリア語の宿題を全然やってないことにさっき気がつきました・・(明日はレッスンだった)。
朝やったほうがいいか、今やるか迷ってます(^^;)。

本題。

バンクーバーオリンピックに挑む、イタリア代表リストが発表されました。
フィギュアスケート女子シングルは、カロリーナ・コストナーが代表入り。男子はサミュエル・コンテスティと、パオロ・バッキーニだそうです。
ダンスは、ファイエラ・スカリー、カッペリーニ・ラノッテが順当に選ばれ、3枠目ペアはデラモニカ・ココン組だそうです(ご、ごめん、全然聞いたこともない組だ・・)
(しーません、デラモニカ・ココンはダンスじゃなくてペアでした)

ああ、ヴァレンティナ・マルケイちゃん。
去年出場枠が1枠しか取れなかった時点で、こうなることは予測されていたかもしれませんが・・・。
もひとつ、ああゼレンカ・・・。
欧州選手権でフリーに進めなかった時点で、こうなることはわかっていたのかもしれませんが・・・。
どこも厳しいですね。


フィギュア以外も(アルペンとか)興味があるので、イタリア代表選手、全部貼っておきます。
Biathlon (10): Mattia Cola, Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, Renè Laurent Vuillermoz, Markus Windisch, Roberta Fiandino, Katya Haller, Karin Oberhofer, Christa Perathoner, Michela Ponza

Bob (7): Simone Bertazzo, Sergio Riva, Samuele Romanini, Fabrizio Tosini, Mirko Turri, Laura Curione, Jessica Gillarduzzi

Combinata Nordica (4): Armin Bauer, Giuseppe Michielli, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier

Freestyle (1): Deborah Scanzio

Pattinaggio di Figura (9): Paolo Bacchini, Samuel Contesti, Carolina Kostner, Yannick Kocon/Nicole Della Monica, Luca Lanotte/Anna Cappellini, Massimo Scali/Federica Faiella

Pattinaggio di Velocità (5): Matteo Anesi, Enrico Fabris, Ermanno Ioriatti, Luca Stefani, Chiara Simionato

Salto (3): Sebastian Colloredo, Roberto Dellasega, Andrea Morassi

Sci Alpino (21): Massimiliano Blardone, Cristian Deville, Peter Fill, Werner Heel, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Alexander Ploner, Giuliano Razzoli, Davide Simonelli, Patrick Staudacher, Patrick Thaler, Federica Brignone, Chiara Costazza, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Nicole Gius, Denise Karbon, Daniela Merighetti, Manuela Moelgg, Lucia Recchia

Sci di fondo (18): Valerio Checchi, Roland Clara, Giorgio Di Centa, Loris Frasnelli, David Hofer, Thomas Moriggl, Fabio Pasini, Renato Pasini, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi, Elisa Brocard, Antonella Confortola, Arianna Follis, Magda Genuin, Marianna Longa, Karin Moroder, Silvia Rupil, Sabina Valbusa

Short Track (10): Nicolas Bean, Yuri Confortola, Claudio Rinaldi, Nicola Rodigari, Roberto Serra, Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Katia Zini

Skeleton (2): Nicola Drocco, Costanza Zanoletti

Slittino (8): Patrick Gruber, Oswald Haselrieder, David Mair, Christian Oberstolz, Gerhard Plankensteiner, Reinhold Rainer, Armin Zoeggeler, Sandra Gasparini

Snowboard (11): Meinhard Erlacher, Roland Fischnaller, Simone Malusà, Aaron March, Manuel Pietropoli, Stefano Pozzolini, Federico Raimo, Alberto Schiavon, Corinna Boccacini, Raffaella Brutto e Carmen Ranigler.

コメント

コメントの投稿















管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://capriccio9.blog111.fc2.com/tb.php/112-380368d1

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。